ЭТАПЫ ЭКО. Процесс подготовки к ЭКО.

ЭКО – эсктракорпоральное оплодотворение, представляет собой поэтапный процесс.  ЭКО выполняется после прохождения полного спектра обследований пары, включая тщательное обследование мужчины, женщины и выявление причины бесплодия. После того, как врач совместно с супружеской парой принимает решение о выполнении метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), предстоит пройти несколько этапов ЭКО.
ЭКО в Израиле включает в себя следующие процедуры:

1.       Стимуляция деятельности яичников.
2.       Забор яйцеклеток
3.       Обработка спермы
4.       Искусственное оплодотворение
5.       Подсадка эмбрионов

ЭТАП ПЕРВЫЙ. СТИМУЛЯЦИЯ ЯИЧНИКОВ.

В естественном цикле, яичники женщины вырабатывают одну яйцеклетку, что в целом достаточно для наступления естественной беременности. Для выполнения ЭКО, в целях повышения шансов наступления беременности, применяются различные гормональные препараты, стимулирующие деятельность яичников . Под воздействием гормональной терапии, яичники вырабатывают больше количество яйцеклеток, что значительно повышает шансы забеременеть. Протоколы ЭКО в Израиле предусматривают использование таких препаратов, как DekapeptylPergoverisGonal-FMenopurPuregon. Перед началом стимуляции деятельности яичников, женщина получает от лечащего врача протокол ЭКО, где детально расписан протокол ЭКО, включая необходимые препараты. Процессу стимуляции сопутствуют постоянный контроль- выполнение УЗИ, и анализов крови. Спустя несколько дней гормонотерапии, можно увидеть обильный рост фоликулов, а по результатам анализов крови врач определит оптимальный день для забора яйцеклеток. Препарат, завершающий стимуляцию яичников, как правило – Ovitrelle.

ЭТАП ВТОРОЙ. Забор яйцеклеток.

Забор яйцеклеток представляет собой процедуру под общим наркозом, и выполняется, как правило спустя сутки после инъекции OVITRELLE. Процедура представляет собой пункцию, в ходе которой  женщине под общим наркозом вводят тонкую иглу  в яичник для извлечения фоликулов, внутри которых находятся яйцеклетки. Процедура длится не более 20 минут. После окончания процедуры забора яйцеклеток, женщина находится в больнице под наблюдением порядка 2-3 часов, после чего выписывается домой.  Извлеченные яйцеклетки передают в лабораторию, для обработки и изучения качества яйцеклеток под микроскопом.

ЭТАП ТРЕТИЙ – обработка и подготовка спермы для искусственного оплодотворения.

В день забора яйцеклеток, мужчина сдает сперму. Сперма получается путем мастурбации.  На следующем  этапе, сперма проходит тщательную обработку в лабораторных условиях, под микроскопом.  Если мужчина является носителем ВИЧ (подробнее об ЭКО для носителей ВИЧ в ИЗраиле), либо вируса гепатита, сперма должна пройти особую и более тщательную подготовку.

ЭТАПЕ ЧЕТВЕРТЫЙ. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ.

Оплодотворение при ЭКО происходит в лабораторных условиях. Сперма, после особой обработки в лаборатории, помещается в специальную емкость,  где уже находятся очищенные и обработанные яйцеклетки. В условиях, максимально приближенных к естественным с точки зрения температуры,  уровня влажности и других факторов) происходит непосредственно процесс оплодотворения яйцеклеток.  Оплодотворенные яйцеклетки начинают делится. Под микроскопом можно увидеть продолжающийся рост яйцеклеток. Как правило, оплодотворяются несколько яйцеклеток. Оплодотворенные яйцеклетки, находящиеся в дальнейшем процессе деления являются эмбрионами. Специалисты изучают эмбрионы по различным морфологическим признакам, отбирая наиболее сильные и способные развиться в нормальную беременность. В некоторых случаях, часть эмбрионом можно заморозить,  и использовать при будущих попытках ЭКО.(подробнее о заморзке эмбрионов в Израиле)

ЭТАП ПЯТЫЙ. ПОДСАДКА ЭМБРИОНОВ.

Подсадка эмбрионов, как правило, происходит спустя несколько дней после забора яйцеклеток. Без наркоза, в кабинете врача, выполняется процесс переноса эмбрионов в полость матки. Подсадка эмбриона выполняется при помощи тоненького катетера.  Подсадка эмбрионов является завершающим этапом ЭКО. Как правило, после подсадки эмбрионов, женщине не рекомендуется поднимать тяжести и физически перенапрягаться.  Спустя две недели после подсадки эмбриона, следует выполнить тест на беременность. В случае положительного результата,  можно с уверенностью сказать, что ЭКО завершилось успехом – наступлением долгожданной беременности!

По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org либо по телефону (972) 54 622 57 37 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: