Микроманипуляция ИКСИ в Израиле

Проблема мужского бесплодия существовала столько же, сколько существует человечество, но на протяжении веков проблема эта всячески замалчивалась – в отсутствии потомства чаще всего обвиняли женщину. И лишь в конце девятнадцатого начале двадцатого века мужское бесплодие стали расценивать как серьезную медицинскую патологию. Более того, идея о том, что в бесплодии чаще виноваты женщины не подтверждается статистически. В среднем количество бесплодных женщин и мужчин равно.

 Еще до недавнего времени при неспособности мужчины к зачатию существовал только один выход – прибегнуть к помощи донора, что женщины, порой, и делали (зачастую втайне от мужей, чтобы не разрушать семью). Однако с тех пор, как был открыт метод экстракорпорального оплодотворения (а произошло это тридцать пять лет назад) многие проблемы, в том числе и касающиеся мужского бесплодия стали решаемы.

На сегодняшний день одной из самых эффективных и надежных вспомогательных репродуктивных технологий является ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида).

Что подразумевает под собой ИКСИ и чем отличается от ЭКО?

По большому счету технологию ИКСИ можно отнести к разновидности экстракорпорального оплодотворения с одной оговоркой. При традиционном ЭКО зачатие происходит в лабораторных условиях путем «подсадки» сперматозоидов к яйцеклетке и их соединение происходит по тому же принципу, который заложен природой. ИКСИ же предполагает более активное участие врача-репродуктолога в данном процессе. Что это значит?

Забор клеток происходит уже по отработанной схеме ЭКО, но ввиду проблемы с качеством спермы у мужчины врач выбирает из того небольшого количества сперматозоидов, которое доступно самый здоровый и подходящий для оплодотворения и непосредственно внедряет его в цитоплазму яйцеклетки, предварительно механически «проколов» защитную оболочку ооцита, чтобы облегчить процесс оплодотворения. В этом случае вероятность лабораторного оплодотворения даже выше чем при традиционном ЭКО, и может доходить до девяноста пяти процентов.

Данный метод весьма распространен при работе с бесплодными парами в Израиле. Эта страна в числе первых начала претворять данную технологию в жизнь , поэтому опыт у израильских репродуктологов более чем солидный. Причем положительный опыт. С 1992 года, когда процедура ИКСИ впервые была успешно осуществлена, в Израиле с помощью врачей родились сотни детей.

Показания для проведения ИКСИ в Израиле

У каждой страны существует собственный взгляд на репродуктивную медицину. В частности это касается правил и показаний для проведения той или иной процедуры.

Если вы собираетесь обратиться за помощью в лечении мужского бесплодия в один из медицинских центров Израиля, вам необходимо знать список тех показаний, которые позволят вам воспользоваться процедурой ИКСИ для искусственного оплодотворения в этой стране. Есть или нет показания для проведения данной микроманипуляции, решают врачи, исходя из результатов, полученных при анализе спермограммы пациента.

Итак, ИКСИ показано при:

1) выраженных нарушениях, либо полном отсутствии акросомы в сперматозоидах.

2) наличие в анамнезе бесплодной пары безуспешной попытки обычного экстракорпорального оплодотворения (вызванного мужским фактором).

3) бесплодии, вызванном качественно несостоятельными сперматозоидами в том случае, если их количество превышает девяносто шесть процентов от общего числа.

4) полном отсутствии в составе эякулята сперматозоидов (в этом случае их забор осуществляется нередко с помощью пункции яичка).

5) малочисленности подвижных сперматозоидов в эякуляте (если их количество не превышает пяти процентов).

6) иммунологическом факторе бесплодия, вследствие чего количество антиспермальных антител в значительное количество раз превышает допустимые пределы.

7) семенной жидкости в порции, которой количество сперматозоидов не превышает двух миллионов.

Технология проведения микроманипуляции ИКСИ израильскими медиками

Для того чтобы провести столь точную и тонкую манипуляцию, как внедрение сперматозоида в яйцеклетку просто необходимо иметь в наличии соответствующее оборудование. И обычными микроскопами обойтись не удастся. Поэтому в Израиле все клиники, занимающиеся решением подобной проблемы, оснащены специальными инвертированными микроскопами, которые позволяют зрительно увеличивать клетки в размерах, а значит и существенно повышать шансы на благополучный исход процедуры, которая осуществляется следующим образом.

Врач-эмбриолог выбирает из всей порции подготовленной для процедуры спермы самый качественный сперматозоид. Затем происходит подготовка яйцеклетки. Поскольку сперматозоид сам не способен «пробить» внешний слой яйцеклетки, это делается врачом.

Выбранный для оплодотворения сперматозоид помещают в специальную пипетку, которой осуществляется прокол ооцита и введение сперматозоида точно в цитоплазму. После этого наконечник пипетки убирают из оплодотворенной яйцеклетки и на этом работу эмбриолога на данном этапе можно считать завершенной. Клетку оставляют в питательной среде, где она будет делиться, пока не образуется эмбрион, готовый к подсадке в матку.

По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org либо по телефону (972) 54 622 57 37