ЭКО для ВИЧ инфицированных.

ЭКО для ВИЧ инфицированных.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) –в некоторых случаях предназначается не только для только для лечения бесплодия.Процедура ЭКО может выполняться и для ВИЧ-позитивных партнеров, так называемых дискордантных пар, в которых один из партнеров  является носителем ВИЧ. Применение методов репродуктивных  технологий, в частности экстракорпоральное оплодотворение является, зачастую,  единственным безопасным шансом  для таких пар стать родителями и родить здорового малыша. В недавнем прошлом,  процедуры  искусственного оплодотворения супружеских пар- носителей ВИЧ считалось далеко не безопасным и даже рискованным мероприятием. На сегодняшний день, мере изучения проблемыЭКО для носителей ВИЧ – специалистами выработана методика, позволяющая выполнять эту процедуру безопасно.

ГДЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭКО ДЛЯ ВИЧ ИНФЕЦИРОВАННЫХ?

Процедура ЭКО для носителей ВИЧ применяется в ограниченном количестве репродуктивных центров. Далеко не каждый центр репродукции имеет разрешение от Министерства Здравоохранения на выполнение процедур ЭКО ВИЧ- носителям.  Основная цель процедуры ЭКО в таких случаях, даже если мать является носителем, максимально снизить риск передачи вируса ВИЧ  ребенку.  Методика экстракорпорального оплодотворения показана тем парам, которые, не взирая на ВИЧ-статус одного либо обоих партнеров, желают стать родителем и родить здорового малыша. Подготовка к ЭКО у ВИЧ положительных пар несколько отличается от классической подготовки к ЭКО.

Особенности подготовки к ЭКО ВИЧ-инфицированных женщин

Выполнение процедуры  ЭКО (экстракорпорального оплодотворения)  не рекомендовано пациентам, у которых вирус находится в  инкубационной либо острой стадии. Наиболее безопасно выполнение ЭКО на субклинической стадии заболевания.
В период подготовки к процедуре искусственного оплодотворения, ВИЧ-положительной пациентке будет рекомендован курс антиретровирусной терапии, что позволит снизить уровень концентрации ВИЧ до беззопасного и максимально снизит риск передачи вируса будущему малышу
Классический протокол ЭКО дополняется, как правило, гормональной стимуляцией овуляции. Для ВИЧ позитивных пациенток необходимо на этом этапе согласовать антивирусные и гормональные препараты.  

Особенности подготовки к ЭКО ВИЧ-инфицированных мужчин

Для ВИЧ позитивного мужчины, обязательным этапом подготовки к ЭКО является специальная процедура очистки семменной жидкости (спермы). Это гарантирует безопасность для женщины (снижает риск передачи таким образом вируса ВИЧ от мужчины к женщине), и конечно же снижает риски передачи вируса ВИЧ будущему малышу.  Процесс очищения семенной жидкости предусматривает сложные микроманипуляции, включая флотацию и центрифугирование.
Следующий этапом выполняется выделение наиболее активных и подвижных сперматозоидов, которые после дополнительной обработки помещают в специальную питательную среду на некоторое время.
В обязательном порядке, перед непосредственным процессом оплодотворения, выполняется контрольный анализ на наличие ВИЧ-инфекции. Проведенные манипуляции по очистке семенной жидкости, как правило, позволяют достичь желаемого результата и полностью очистить спермы от наличия ВИЧ-инфекции. Однако, в некоторых случаях, когда сперму ВИЧ позитивного мужчины не удается полностью очистить от ВИЧ- инфекции, врачи могут предложить паре воспользоваться донорской спермой, в целях безопасности.
Протокол ЭКО для пар, в которых мужчина является носителем ВИЧ, предусматривает в обязательном порядке проведение микроманипуляции ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида). В ходе процедуры ИКСИ ВИЧ-положительной спермой,  эмбриолог вводить очищенный сперматозоид непосредственно в цитоплазму яйцеклетки.
Экстракорпоральное оплодотворение является очень деликантным вопросом для супружеской пары. Обязательным этапом экстракорпорального оплодотворения ВИЧ положительных пар является консультация, которая проводится перед началом ЭКО. В ходе консультации врач подробно рассказывает о возможных рисках проведения ЭКО при наличии ВИЧ инфекции у одного либо у обоих супругов. Для принятия правильного решения, необходимо получение полной и достоверной информации по всем аспектам ЭКО для носителей ВИЧ инфекции.

Обратитесь к нам и получите бесплатную консультацию о возможности выполнения ЭКО для носителей ВИЧ инфекции
По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: