Спермограмма. Лечение бесплодия в Израиле


Об этом не везде и не всегда принято говорить: традиционно, если женщина не беременеет, считается, что это именно ее проблема, хотя на самом деле источником сложностей с зачатием все чаще становится мужчина. На сегодняшний день различные статистические данные повествуют о том, что случаев мужского бесплодия ничуть не меньше, чем женского (в среднем эти цифры колеблются от сорока до пятидесяти процентов). А это значит, что от репродуктивной медицины требуется особенное внимание к представителям сильной половины человечества.
В это самое внимание входит не только непосредственно лечение бесплодия, но и грамотное комплексное обследование, которое позволит выявить источник проблемы и, соответственно, назначить адекватное лечение. И главным таким «мужским» обследованием является спермограмма.

Кстати многие напрасно придерживаются убеждения, что спермограмму необходимо сдавать только мужчинам, имеющим проблему фертильности. Это далеко не так. Любой человек, планирующий обзавестись потомством, может (и по-хорошему должен) пройти эту на самом деле простую и даже приятную процедуру. Это позволит врачу сделать вывод о качестве спермы и степени готовности мужчины стать отцом здорового ребенка. Все-таки создание человека дело слишком ответственное, чтобы делать его спустя рукава.

Всегда стоит помнить, что заботиться о ребенке нужно даже не до его рождения, а до зачатия, ведь от того, каким он в конечном итоге будет, зависит и его судьба.

А теперь поговорим об этом «судьбоносном» моменте немного подробнее. В Израиле уже давно подход к обследованию репродуктивного здоровья мужчин подходят с не меньшей тщательностью, чем женщин. Оно и понятно. Долгие годы и даже столетия мужской фактор в этом вопросе недооценивался. А сегодня при том, что все больше людей, желающих родить ребенка, сделать этого не могут, актуальность проблемы становится особенно острой.

Поэтому клиники зачастую приглашают для проведения лабораторных исследований спермы специалистов из других стран, которые уже сделали себе имя в мире медицины. Это увеличивает шансы на правильную диагностику, а значит и на подбор верной тактики лечения.

Что такое спермограмма?

Спермограмма представляет собой лабораторное исследование эякулята мужских половых желез по нескольким критериям, таким как: 

1) Консистенция семенной жидкости (жидкая, густая или нормальная сперма).

2) Объем одной порции в ходе одного сексуального акта.

3) Наличие сперматозоидов в составе семенной жидкости.

4) Количественные характеристики спермы: насколько велико общее количество сперматозоидов, и какой процент из них составляют жизнеспособные сперматозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку.

Полученные по этим пунктам данные позволяют составить достаточно красноречивую картину мужского репродуктивного здоровья и сделать соответствующие выводы, поставить диагноз.

Как сдавать семенную жидкость для спермограммы?

Сдавать сперму можно как в домашних условиях, так и в клинике. Домашний способ менее предпочтителен, поскольку после семяизвержения контакт семенной жидкости с внешней средой может оказать влияние на результаты анализа, а в клинике или медицинском центре лаборанты и репродуктологи могут приступить к исследованию практически сразу. Если вы делаете спермограмму в Израиле, можете не волноваться.

Каждая клиника, предлагающая услугу анализа спермы, оборудована соответствующими помещениями, в которых пациенту будет максимально комфортно: приятный свет, обстановка и обширный выбор фото и видеоматериалов эротического характера.

Если у мужчины наблюдаются нарушения эрекции, врач может назначить для проведения спермограммы лекарство, которое простимулирует половую функцию.

Однако важно не забывать, что самовольный прием подобных препаратов может не только негативным образом сказаться на общем состоянии здоровья мужчины, но и исказить результаты спермограммы. Такого рода тактика возможна только по согласованию с врачом, который в курсе, что вы будете делать спермограмму.

Перед анализом мужчине следует соблюдать несколько несложных правил, чтобы сохранить его объективность и информативность:

1) За несколько недель до сдачи спермы следует исключить из рациона чрезмерно острые и маринованные блюда, а также не злоупотреблять сладостями.

2) Алкоголь оказывает значительное влияние на качественный и количественный состав спермы, поэтому во время подготовки следует также отказаться от любых напитков, содержащих спирт.

3) В течение последних четырех-пяти дней перед анализом мужчине необходимо воздерживаться от сексуальных контактов. Это время необходимо, чтобы произошло накопление семенной жидкости в нужном объеме.

Собирается сперма в чистый контейнер, который вам выдадут перед прохождением процедуры в любом израильском медицинском центре. При прохождении любого обследования даже такого деликатного, как спермограмма, необходимо учитывать все рекомендации врача и медсестер, чтобы вы в итоге смогли получить действительный результат.

Если вы обратитесь за помощью в медицинские учреждения Израиля, то точно жалеть не будете. Мы давно не только следуем, но и задаем тенденции развития медицинских технологий, направленных на сохранение и поддержание здоровья наших пациентов, в том числе и репродуктивного.

По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org либо по телефону (972) 54 622 57 37