ИКСИ - ВВЕДЕНИЕ СПЕРМАТОЗОИДА В ЦИТОПЛАЗМУ.

В некоторых случаях, врачи могут прибегать к процедуре, именуемой ИКСИ. Если проблема бесплодия в сперматозоидах, и попытки оплодотворения заканчиваются неудачей, врачи прибегают к микроманипуляции ИКСИ, которая значительно повышает шанс удачного оплодотворения путем введения спермы непосредственно в яйцеклетку под контролем микроскопа.

Что такое процедура ИКСИ?

ИКСИ – имплантация сперматозоида непосредственно в яйцеклетку.  Это высокотехнологичная процедура, с большим успехом применяемся в Израильских клиниках репродуктивной медицины.
Для проведения микроманипуляции ИКСИ, достаточно всего одного сперматозоида для каждой полученной яйцеклетки. Именно по этой причине, ИКСИ также используется при лечении бесплодия у пар с низким количеством сперматозоидов.

Преимущество выполнения интрацитоплазматического оплодотворения (ИКСИ) очевидны:

  • Это единственный метод искусственного оплодотворения, который дает шанс иметь детей мужчинам с выраженной формой мужского бесплодия;
  • Микроманипуляция предусматривает инъекцию отобранного сперматозоида непосредственно в яйцеклетку.
  • Самый высокий процент успешности процедуры: до 90%

Показания к ИКСИ (интрацитоплазматическому оплодотворению):

  • Рекомендовано для улучшения ЭКО при неудачных прошлых попытках;
  • Выполняется для лечения выраженных форм мужского бесплодия

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА ИКСИ?

Аналогично ЭКО/ IVF, женщина проходит стимуляцию овуляции, и в день забора яйцеклеток партнер сдает сперму в лабораторию. Сперма проходит контроль, количество сперматозоидов подсчитывается и после этого, сперма проходит определенный процесс обработки в лабораторных условиях.
Полученные яйцеклетки также проходят определенный процесс обработки, в ходе которого их "очищают" от клеток питательного эпителия, обвалакивающих яйцеклетку, чтобы обеспечить прямой доступ к  самой яйцеклетки.
Под контролем микроскопа, единичная сперма вводится в цитоплазму яйцеклетки при помощи тонкой иголки для процесса оплодотворения. В дальнейшем, емкость с яйцеклеткой переносится в инкубатор, где и хранится последующие 15-18 часов. По истечении этого времени, биологи проверяют, во скольких яйцеклетках произошло оплодотворение. Оплодотворенные яйцеклетки -это эмбрионы.  Спустя двое -трое суток, эмбрионы подсаживаются в матку для дальнейшего развития и формирования плода.