Эндокринологическое бесплодие. Лечение бесплодия в Израиле

Эндокринная система является одной из самых сложных и чувствительных систем в организме человека к воздействию неблагоприятных факторов. Возможно, именно поэтому в последние десятилетия увеличилось количество случаев бесплодия, связанных именно с эндокринными нарушениями в организме женщины. Здесь играет свою роль и пресловутое ухудшение экологической ситуации и часто чрезмерно интенсивный ритм жизни, и заболевания женской половой сферы в раннем возрасте, и еще множество факторов, которые точно и не перечислишь.

На сегодняшний день из-за нарушений продукции гормонов (именно так можно охарактеризовать эндокринологическое бесплодие) страдает около сорока процентов женщин из всех, страдающих бездетностью по состоянию здоровья. А это почти половина всех случаев бесплодия!

Лечение эндокринологического бесплодия задача, мягко говоря, нелегкая, ведь речь идет о коррекции весьма и весьма тонких структур и их функций. Иногда врачам приходится проводить поистине кропотливую, ювелирную работу «кирпичик за кирпичиком» восстанавливая разрушенную репродуктивную функцию женщины. Взяться, согласитесь, за такое могут только очень компетентные специалисты, которые уверены в своих действиях, ведь и здесь актуален главный лечебный принцип: не навреди.

Преимущество лечения бесплодия в Израиле заключается в том, что здесь врачи не просто верят в успех, а обладают реальными знаниями, как именно его достичь и подарить женщине столь желанную для нее возможность стать матерью. О том, как именно они это делают, мы поговорим чуть позже. А сейчас давайте попробуем разобраться, в чем суть эндокринологического бесплодия и чем оно отличается от других видов такового.

Виды эндокринологического бесплодия

Прежде чем перечислять, собственно, проблемы, вызывающие эндокринологическое бесплодие, стоит понять саму суть этого термина. Как вы уже поняли, этот тип бесплодия связан с нарушениями в работе эндокринной системы.

Эндокринная система это система в организме человека, ответственная за обеспечение его необходимыми для жизнедеятельности гормонами (и не только половыми), поэтому она тесно связана с отделами мозга гипоталамусом и гипофизом. А поскольку в производстве половых гормонов, необходимых для осуществления репродуктивной функции, активно участвует и половая система, к этой цепочке примыкают и яичники. При нарушении естественных связей между этими «пунктами» происходит и гормональный дисбаланс, часто приводящий к бесплодию.

Основная проблема эндокринологического бесплодия это сбои в менструальном цикле женщины и, как итог, отсутствие процесса овуляции (созревания яйцеклетки). Такое бесплодия может быть вызвано:

1) Недостаточностью функции яичников.

2) Низким уровнем гормона щитовидной железы (гипотиреоз).

3) Наличием поликистозных яичников.

4) Снижением уровня гонадотропинов.

5) Увеличением количества гормона пролактина.

Диагностические и лечебные процедуры в Израиле

Чтобы точно разобраться, какой именно фактор мешает женщине стать матерью, необходимо всестороннее и тщательное обследование. И очень хорошо, что у нас в Израиле его можно осуществить на базе одного медицинского центра, где в течение всего процесса пациентка может находиться под контролем своего лечащего врача. Так что же необходимо сделать, чтобы точно диагностировать эндокринологическое бесплодие?

1) Первым звоночком, который может говорить о том, что проблема лежит именно в эндокринной системе, являются значительные нарушения в менструальном цикле и аменореи, когда менструации отсутствуют у женщины по нескольку месяцев и проходят нетипично и когда цикл патологически растянут во времени.

2) Врачи в израильских центрах репродукции человека не делают поспешных выводов на основе внешних признаков (хотя и недооценивать их не склонны), а потому проводят, прежде всего, тщательное ультразвуковое исследование, которое позволяет объективно оценить состояние репродуктивных органов женщины и наличие либо отсутствие зрелого фолликула в положенный срок цикла.

3) Проводятся лабораторные анализы на уровень прогестерона в рамках менструального цикла.

4) Ведется мониторинг базальной температуры, что в ряде случаев позволяет выявить сбои в работе яичников.

Лечение эндокринологического бесплодия в большинстве случаев связано с гормональной терапией, позволяющей стимулировать наступление овуляции, восстанавливать механизм воспроизводства яичников и делать его регулярным. Для этого у израильских медиков есть целый ряд, как проверенных, так и совершенно новых схем, позволяющих подобрать максимально подходящее лечение для каждой пациентки. В целом же процесс выглядит следующим образом:

1) Проводится гормональная терапия подготовительного уровня для последующего наступления овуляции.

2) Контроль над процессом созревания фолликула.

3) Медикаментозная помощь в периоде лютеинизации.

По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org либо по телефону (972) 54 622 57 37