Как лечат трубное бесплодие в Израиле

Для непосвященных термин трубное бесплодие может показаться странным и непонятным, но на самом деле это наиболее часто встречающаяся причина, по которой у многих женщин возникают значительные трудности с зачатием ребенка. Вот с этим вопросом мы и попытаемся разобраться сейчас.

Мы расскажем вам, что это такое, как и почему развивается трубное бесплодие, и, самое главное, поведаем, как с этой серьезной медицинской проблемой справляются израильские медики, и почему Израиль является той страной, в которую стоит поехать, если вы действительно хотите победить бесплодие.

Фаллопиевы трубы в организме женщины являются тем органом, который представляет собой своеобразный мост (а, точнее, два моста), которые обеспечивают связь между яичниками, маткой и, собственно, влагалищем. Такая связь необходима для того, чтобы состоялась встреча и слияние сперматозоида с яйцеклеткой. Поэтому маточные трубы это своего рода транспортный путь, обеспечивающий осуществление оплодотворения и продвижения зиготы в матку.

Однако, при всей простоте своего строения, они чрезвычайно уязвимы перед внешним и внутренним агрессивным воздействием, которое способно в значительной степени нарушить их нормальное функционирование. Почему же трубное бесплодие является лидером среди причин проблем с зачатием?

Факторы возникновения трубного бесплодия

Бесплодие по причине дисфункции фаллопиевых труб может иметь разную природу: органическую или функциональную. Но в обоих случаях она связана с их непроходимостью, вследствие чего встреча сперматозоида с яйцеклеткой становится невозможной. Рассмотрим каждую группу в отдельности:

1) Функциональная причина трубного бесплодия.

В большинстве случаев такой вид бесплодия бывает связан со значительными гормональными перестройками в организме женщины том числе и патологического характера. Так, это могут быть:

А) расстройства, связанные с перенесенными ранее заболеваниями, при которых было нарушено естественное производство организмом гормонов.

Б) имеющее место быть в данный момент времени воспаление.

В) невротические состояния, при которых вследствие перенесенного сильного потрясения возникают физиологические гормональные сбои.

2) Органическая причина трубного бесплодия.

По большому счету эта группа причин, так или иначе, связана с физическими препятствиями, которые осложняют процесс оплодотворения. Эти физические препятствия в большинстве случаев создают образовавшиеся по тем или иным причинам спайки. (Спайки это плотная соединительная рубцовая ткань, которая образуется как реакция организма на различного рода повреждения здоровой ткани). Итак, к ним относятся:

А) обширные и застарелые воспалительные процессы в матке и маточных трубах.

Б) полостные операции на органах брюшной полости.

Коварство трубного бесплодия заключается в том, что в отличие, например, от дисфункции яичников, его довольно трудно заметить самой женщине. В первом случае неизбежны сбои в менструальном цикле, что побуждает женщину обратиться за помощью к врачу-гинекологу, а вот трубный фактор может длительное время никак не проявлять себя внешне. Зачастую, незамеченными остаются даже воспалительные процессы. Женщина спокойно живет, даже не подозревая, что над ее репродуктивной функцией нависла нешуточная угроза. А узнать о проблеме она может только столкнувшись непосредственно с последствием, а именно бесплодием.

В некоторых случаях ситуация может даже угрожать ее жизни. Если, к примеру, случилась внематочная беременность. При внематочной беременности оплодотворение все-таки происходит, но плодное яйцо из-за невозможности продвижения в матку крепится к стенке самой трубы. По мере его увеличения в размерах стенка трубы не выдерживает давления и разрывается. Возникает внутреннее кровотечение, и если вовремя не доставить женщину в хирургическое отделение, все может закончиться очень плачевно. К сожалению, в большинстве случаев при внематочной беременности выход у врачей всего один – удалить поврежденную трубу.

Способы диагностики трубного бесплодия

Зная, сколь трагические последствия для женского здоровья может иметь трубное бесплодие, в Израиле медиками были поставлены на жесткую профессиональную основу методики, которые позволяли бы выявлять проблему на ранних этапах. Ведь, чем раньше заболевание обнаруживается, тем легче его вылечить с минимальными последствиями для здоровья пациентки. Именно поэтому, практически в каждой израильской гинекологической поликлинике или стационарном лечебном учреждении вы сможете найти подробную информацию (стенды, буклеты, брошюры), почему каждой женщине крайне важно проходить регулярный и своевременный гинекологический осмотр.

При подозрении на трубное бесплодие комплекс необходимых исследований назначает непосредственно врач в зависимости от каждого конкретного случая. Как правило, наличие воспалительного процесса определяется при помощи анализа крови, а также мазков из шейки матки. Если есть вероятность функционального трубного бесплодия, женщина сдает кровь на гормоны.

Помимо этого часто назначается УЗИ-процедура или даже лапароскопическая мини-операция, с целью визуально оценить состояние фаллопиевой трубы. Бояться такого исследования не стоит, поскольку в клиниках Израиля работают самые высококвалифицированные в этой области специалисты.

Методики лечения бесплодия в Израиле

Поскольку спаечный процесс, пожалуй, самая сложная, но и самая частая причина трубного бесплодия, не обошлось без современных технологий. Израильские гинекологи проводят (и, надо сказать, весьма успешно) пластическую операцию на поврежденных спайками трубах, в ходе которой спайки устраняются, и просвет фаллопиевой трубы восстанавливается. Сегодня для этого не требуется сложной полостной операции. В Израиле успешно практикуется малоинвазивная методика, когда делается несколько маленьких (1-2 см) надрезов, куда вводится лапароскоп с оптикой и врач выполняет процедуру, видя, что происходит, на экране.

При яичниковых факторах бесплодия широко применяется удаление кист и миом, а также прижигание участков половых путей, которые могут быть поражены эндометриозом. Все эти манипуляции выполняются на самом высоком профессиональном уровне именно в Израиле, поэтому и вероятность успешного лечения бесплодия в этой стране значительно выше, чем во многих других. Если вы потеряли надежду на отечественную медицину и хотите отправиться за своим родительским счастьем за границу, Израиль может стать самым правильным решением!

По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org либо по телефону (972) 54 622 57 37