Причины бесплодия у мужчин. Лечение в Израиле

На сегодняшний день репродуктивная медицина в Израиле достигла столь высокого уровня, что ее с полным правом можно считать конкурентоспособной среди большинства европейских стран и Соединенных Штатов Америки. Медицинские центры Израиля готовы предложить своим пациентам полный комплекс медицинского обслуживания (консервативное лечение с помощью лекарственных препаратов, хирургическое лечение бесплодия, зачатие с помощью новейших репродуктивных технологий). И все это по ценам, в значительной степени уступающим таковым в Европе.

Когда говорят о бесплодии, на ум почему-то приходит именно женское бесплодие. Возможно, это происходит из-за особой роли женщины в репродуктивном процессе, но бесплодие это проблема не одного человека, а двух. И все чаще (на данный момент в более чем 40% случаев) причиной не наступления беременности становится именно мужской фактор. В Израиле помогают всем, независимо от половой принадлежности!

Поскольку задача мужчины в процессе зачатия – транспортировать сперматозоиды в половые пути женщины, то и бесплодие связано, прежде всего, с проблемами выработки и качеством семенной жидкости. Это может быть и при отсутствии сперматозоидов в составе эякулята, как таковых (в этом случае беременность партнерши возможна только с использованием спермы донора), и когда в сперме нет живых, подвижных сперматозоидов, и если их количество недостаточно для эффективного оплодотворения. Причин таких состояний может быть множество.

Играет роль далеко не только фактор врожденного генетического нарушения. В большинстве случаев бесплодие мужчины это результат заболеваний половой системы.

Основные причины мужского бесплодия

1) Нарушения гормонального фона организма. За репродуктивную функцию мужчины отвечает половой гормон тестостерон. Проблемы с оплодотворением могут возникнуть как при его недостатке, так и при избытке, поскольку в организме происходят не способствующие здоровому функционированию репродуктивной системы процессы.

2) Наличие в настоящем или в прошлом опухолей яичек, как злокачественных, так и доброкачественных, что может нарушить и структуру этого сложного органа, и выполнение им своих непосредственных функций.

3) Инфекционные заболевания мочеполовой системы. Любая перенесенная инфекция оставляет свой след и часто в результате протекания воспалительного процесса возникают вторичные заболевания (простатит, везикулит и др.), которые способны влиять как на выработку, так и на транспортировку спермы.

4) Водянка яичка (гидроцеле). Это заболевание характеризуется повышенным скоплением жидкости в тканях яичка, которая сдавливает его протоки, и выработка спермы неизбежно нарушается.

5) К бесплодию может привести систематическое ношение пациентом слишком стесняющего половые органы белья, а также травмы.

6) Крипторхизм. Случается, что в детстве у мальчика не произошло своевременного опускания яичка в мошонку. Если не была произведена своевременная коррекция этого состояния, количество вырабатываемых сперматозоидов во взрослом возрасте остается низким, что приводит к проблемам с зачатием.

7) Варикоцеле. Иначе говоря, варикозное расширение вен яичка, результате чего происходит застой крови, и орган не может функционировать должным образом.

8) Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды, а также воздействие на организм токсических веществ, которое может быть связано как с работой на вредных производствах, так и вызвано нездоровым образом жизни. Известно, что детородная функция у людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, а также у тех, кто известен чрезмерной любовью к сигаретам, снижена.

Как лечат мужское бесплодие в Израиле?

Самой главной диагностической процедурой при мужском бесплодии является проведение качественной спермограммы, исследования, которое тщательным образом изучает все показатели эякулята. В Израиле эта лабораторная техника отточена до автоматизма, так что проблем с диагностикой у вас не возникнет.

В израильских клиниках лечат практически любой вид мужского бесплодия. Если имеет место быть нарушение выработки спермы в результате вышеперечисленных или иных причин, проводится лечение конкретного заболевания, которое вызвало нарушение продуцирования и качества спермы.

Мы обладаем всем арсеналом средств для этого:

А) оперативными техниками (в том числе и малоинвазивными, благодаря чему выздоровление пациента ускоряется);

Б) лекарственными препаратами (у нас разработано множество схем лечения, в том числе и гормонального не только для женщин, но и для мужчин, благодаря чему в большинстве случаев есть шанс восстановить количество вырабатываемой спермы и ее качественные характеристики);

В) репродуктивными технологиями ИКСИ, ВМИ, ЭКО, если бесплодие не подлежит излечению, как таковому, но возможно оплодотворение в лабораторных условиях.