Иммунологическое бесплодие. Лечение в Израиле

Иммунологическое бесплодие среди других видов бесплодия встречается не так уж и часто (в среднем эта цифра составляет от пяти до пятнадцати процентов от всех случаев диагностированного бесплодия), однако лечению такое бесплодие поддается с трудом. Механизм, препятствующий оплодотворению в данном случае, заключается в том, что в организме мужчины или женщины вырабатываются так называемые антиспермальные антитела (сокращенно АСАТ), которые «рассматривают» сперматозоиды, как чужеродные организмы и, как следствие, организм, стремящийся освободиться от них, повреждает отдельные их участки. Это приводит к тому, что мужские гаметы теряют естественную способность к оплодотворению и в скором времени (значительно быстрее, чем обычно) гибнут.

Присутствие поражающих сперматозоиды антител в организме женщины встречается несколько чаще (до тридцати процентов) в то время как у мужчины эта цифра в большинстве случаев не превышает пятнадцати.

АСАТ и их действие

АСАТ бывают трех видов (IgG, IgM, IgА) и в зависимости от количества и концентрации в крови, вагинальном секрете, семенной жидкости, слизистых оболочках матки и фаллопиевых труб проявляется и степень повреждения сперматозоидов, и место, где локализуются антиспермальные тела. Так, например, иммуноглобулины IgA и IgM чаще повреждают хвостовую часть сперматозоида, а вот IgG наносит больший ущерб головке сперматозоида. В результате могут развиваться такие проблемы, препятствующие наступлению у женщины беременности, как:

1) Дефекты в самом процессе образования сперматозоидов в том, что касается их количества в составе семенной жидкости и качества (т.е. способности успешно оплодотворить женскую яйцеклетку).

2) Нарушения, связанные с уменьшением двигательной активности сперматозоидов в половых путях женщины.

3) Препятствия, как со стороны яйцеклетки, так и самого сперматозоида к соединению этих двух клеток, в результате чего зачатие попросту не происходит.

4) Проблемы с имплантацией эмбриона в слизистую оболочку матки.

5) Сложности с транспортировкой сперматозоидов в результате блокирования этого процесса со стороны обоих репродуктивных систем (мужской и женской).

Факторы риска возникновения иммунологического бесплодия у мужчин и у женщин

Нужно отметить, что женский фактор в этом смысле менее понятен и тем самым в меньшей степени подконтролен существующим возможностям репродуктивной медицины. Связано это с тем, что при каждом незащищенном половом акте в организм женщины попадает значительное количество чужеродных половых клеток и ее иммунная система вынуждена реагировать на это проникновение более разнообразно и менее предсказуемо.

К основным «мужским» причинам возникновения иммунологического бесплодия можно отнести:

1) Заболевания, связанные с повреждением самой структуры яичка и семявыносящих протоков. Это могут быть такие довольно распространенные нарушения в репродуктивной системе мужчины нарушения, как варикоцеле, крипторхизм и др.

2) Болезни, связанные с воспалительными процессами, такие как орхит и воспаление простаты.

3) Инфекционные заболевания, которые передаются половым путем (пожалуй, самая частая причина иммунологического и других видов бесплодия). 4) травмы и последствия хирургического вмешательства половых и сопредельных органов брюшной полости.

У женщин стойкое иммунное неприятие «чужих» сперматозоидов может вызываться схожими причинами:

1) Все те же половые инфекции.

2) Воспалительные процессы в матке и фаллопиевых трубах.

3) Аллергии.

4) Эндометриоз.

Лечение иммунологического бесплодия в Израиле

Ввиду сложности диагностики причин иммунологического бесплодия и их коррекции, далеко не все клиники и не во всех странах берутся за столь сложные случаи. И многим бесплодным парам выносится приговор, ставящий крест на перспективе отцовства и (или) материнства. Однако, есть место, где вам точно не откажут. Это израильские центры репродуктивной медицины. Там с проблемами иммунологического бесплодия врачи знакомы не понаслышке и по количеству позитивных исходов лечения можно сказать, что справляются они с проблемой на достаточно высоком уровне.

Первое, что, конечно же, сделают в Израиле, это возьмут анализы крови, семенной жидкости, вагинального секрета для того, чтобы определить, имеет ли место быть присутствие антиспермальных антител в организме мужчины и (или) женщины. А затем лечение может вестись по нескольким направлениям:

1) Лечение гормональными препаратами мужского иммунологического бесплодия с целью увеличить количество вырабатываемого тестостерона, которое часто подавляется иммунной системой.

2) Использование препаратов, способствующих понижению количества АСАТ в организме.

3) Проведение искусственной инсеминации и других репродуктивных технологий.

По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org либо по телефону (972) 54 622 57 37