Астенозооспермия. Диагностика и лечение в Израиле


Бесплодие, увы, является уделом не только женщин. В последние десятилетия резко увеличилось количество мужчин, страдающим этим недугом. Мужское бесплодие в отличие от женского почти всегда однофакторное, то есть связано с нарушением производства спермы и ее качеством, вследствие чего оплодотворение становится маловероятным или вовсе невозможным. К одним из самых распространенных видов мужского бесплодия относится астенозооспермия, то есть присутствие в сперме слишком малого количества активных, подвижных сперматозоидов.

Причины возникновения астенозооспермии

До сих пор врачам доподлинно неизвестно, по каким именно причинам возникает астенозооспермия, однако существует группа факторов, которые способны влиять на состав и качество спермы.

1) Инфекционные заболевания половых путей (особенно микоплазмоз). Вредная бактериальная микрофлора способна провоцировать концентрацию отдельных ее клеток непосредственно на сперматозоидах, тем самым нарушая их подвижность и процесс созревания спермы в целом.

2) Воспалительные процессы. При воспалении происходит целый ряд изменений на подверженном ему участке ткани. И здесь речь идет не только о бактериях, но и об изменении температуры, и о развитии патологических явлений на клеточном уровне, что способно снизить качество семенной жидкости.

3) Воздействие на организм мужчины токсических веществ. К ним можно причислить любые вещества, которые обладают отравляющим действием. Это и банальные алкоголь и никотин, и наркотические вещества и радионуклиды, и химические соединения (если человек работает на вредном производстве). Астенозооспермию способно вызвать даже, казалось бы, довольно банальное и безвредное длительное нахождение в помещении с высокой температурой, поскольку для естественного сперматогенеза необходима температура ниже температуры тела.

4) Отсутствие половой жизни в течение длительного времени. Если мужчина воздерживается от сексуальных контактов в течение продолжительного периода, это способствует застойным явлениям и изменениям в составе плазмы эякулята.

5) Строгая белковая (низкоуглеводная) диета. Эта причина часто бывает актуальной для спортсменов, поскольку углеводы являются основным источником энергии. В том числе и для сперматозоидов. При ее дефиците, они становятся менее активными и подвижными.

6) Генетический фактор. Иногда плохая подвижность сперматозоидов обусловлена нарушениями на уровне ДНК. Такая астенозооспермия, увы, лечению не поддается.

Диагностика астенозооспермии в Израиле

Израильские медицинские центры репродуктивного здоровья славятся высокими результатами лечения бесплодия во многом благодаря своевременной диагностике. Это же в полной мере можно отнести и к диагностике астенозооспермии.

Для того, чтобы выявить проблему, в Израиле в центре репродуктивной медицины проводится подробное исследование семенной жидкости пациента в лабораторных условиях. Иначе говоря, мужчине предлагают пройти спермограмму. Перед тем, как произвести забор семенной жидкости, пациенту необходимо в течение трех-пяти дней воздерживаться от сексуальных контактов и исключить употребление любых веществ, способных оказать влияние на состав спермы и подвижность сперматозоидов.

Более того, начать исследование необходимо не позднее, чем через час после сбора. Сделать это в домашних условиях порой бывает непросто. Поэтому в клиниках Израиля оборудованы специальные комнаты для подобных процедур с учетом всей деликатности ситуации.

В случае, если результат спермограммы выявляет нарушения (например, объем выделяемой спермы ниже нормы в два миллилитра, или снижение ее щелочности, а также, собственно, малое количество активных сперматозоидов), анализ рекомендуется повторить спустя где-то две недели. Примерно такой срок необходим, для обновления эякулята.

Лечение астенозооспермии

В большинстве случаев астенозооспермия относительно неплохо поддается лечению. Исключение составляет только уже упоминавшийся генетический фактор. Но даже в этом случае в Израиле предлагаются новейшие методике по так называемому обогащению клеточного материала, в результате чего становится возможным проведение искусственного оплодотворения. При отсутствии альтернатив это, согласитесь, выход.

В основном же лечение подразумевает устранение инфекций передаваемых половым путем, воспаления, а также, в случае если проблема заключается в нарушении транспортировки эякулята, проводится восстановление функции семявыносящих протоков.

Часто помимо этого пациентам назначают препараты, которые способствуют улучшению микроциркуляции крови в яичках, что, по авторитетному мнению израильских репродуктологов, стимулирует выработку качественных и подвижных сперматозоидов. Ну, и, конечно же, не обходится без специальных витаминно-минеральных комплексов, которые, улучшая общее состояние организма пациента, улучшают и производительность спермы.

По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org либо по телефону (972) 54 622 57 37