Причины бесплодия у женщин. Лечение в Израиле

В современном высокотехнологичном мире мы живем жизнью, которая все дальше и дальше удаляется от идеала, заложенного самой природой. Это же касается и репродуктивной функции. Возможно, именно поэтому бесплодие у женщин становится все более частой проблемой. Невозможность просто и естественно забеременеть и родить здорового ребенка становится причиной личных и семейных трагедий, но все же безвыходных ситуаций не бывает: сегодня бесплодие отнюдь не приговор.

Да, для кого-то забеременеть не составляет особого труда, а для других это подчас долгий и трудный путь, который, тем не менее, необходимо пройти. Главное в этом деле: принять ситуацию такой, какова она есть и прилагать максимум усилий, чтобы долгожданное материнство состоялось.

Мы же расскажем вам о наиболее часто встречающихся причинах, которые могут вызвать у женщины бесплодие, и расскажем, какие методы для его лечения применяются в одной из самых «продвинутых» в смысле развития репродуктивной медицины странах – в Израиле.

Основные причины женского бесплодия

Врачи, занимающиеся проблемой бесплодия, выделяют два основных вида этого заболевания: бесплодие первичное (в том случае, если пациентке не удавалось забеременеть вообще) и бесплодие вторичное (в этом случае беременность наступала, но по каким-либо причинам сохранить ее не удавалось).

Исходя из этого, во многом и выстраивается стратегия дальнейших лечебных мероприятий. Но главными причинами проблем с зачатием считаются:

1) Нарушения менструального цикла в результате гормонального сбоя в организме женщины, что нарушает естественный процесс созревания яйцеклеток.

2) Воспаления органов репродуктивной системы, возникающие в результате перенесенных инфекционных заболеваний или банального переохлаждения.

3) Проблемы с проходимостью фаллопиевых труб, когда спаечный процесс в трубах мешает встрече сперматозоида с яйцеклеткой.

4) Врожденные деформации матки и маточных труб, вследствие чего орган оказывается неспособным выполнять свою природную функцию по вынашиванию нового организма.

5) Механические повреждения матки встречаются чаще всего при проведении позднего аборта или осложненных предыдущих родов, что также может стать причиной вторичного бесплодия.

6) Психологический фактор также может стать причиной бесплодия, как бы парадоксально это ни звучало, поскольку подсознательное нежелание забеременеть может существенно затормозить естественные процессы, способствующие наступлению беременности.

Лечение бесплодия у женщин в Израиле

Израиль на сегодняшний день является страной с передовым развитием медицины практически всех направлений, в том числе и репродуктивного. В наши клиники приезжают лечиться от бесплодия люди со всего мира, порой, уже отчаявшиеся однажды стать родителями. И в большинстве случаев нам удается им помочь, даже если в медицинских учреждениях других стран ситуацию им обрисовали, как безнадежную.

У нас существует несколько стратегий лечения женского бесплодия в зависимости от того, какими причинами оно вызвано:

1) Консервативное, лекарственное лечение.

Если бесплодие у женщины вызвано нарушениями, связанными с проблемами созревания яйцеклетки, гормональным дисбалансом в организме, нерегулярными менструациями, у нас есть весь арсенал средств, чтобы «выровнять» пациентке менструальный цикл и сделать беременность не просто возможной, но и реальной.

Для гормонального лечения у нас применяются синтетические гонадотропины, которые стимулируют работу яичников, способствуют установлению естественного менструального цикла, устраняют избыток или недостаток каких-либо гормонов в организме женщины.

Результаты такого лечения бывают просто отличными и вскоре мы уже выписываем пациентку с направлением к гинекологу для наблюдения за течением беременности.

2) Оперативное лечение.

Иногда бесплодие связано с повреждениями матки, спаечными процессами в фаллопиевых трубах, поликистозом яичников и другими подобного рода проблемами. В этом случае мы прибегаем к оперативному вмешательству: выполняем «пластику» труб, устраняем дефекты матки и удаляем кистозные образования.

У нас в Израиле делать это достаточно выгодно не только с экономической точки зрения (в Европе и США аналогичные операции стоят на несколько порядков дороже), но и с точки зрения здоровья. Наши медики в совершенстве владеют техниками малоинвазивной хирургии, что дает возможность провести вмешательство максимально щадящими методами.

3) Вспомогательные репродуктивные технологии.

Если забеременеть естественным путем женщине все же не удается, в наших клиниках мы предложим нашим пациенткам целый ряд возможностей проведения искусственного оплодотворения.

Такие методы как ИКСИ, когда сперматозоид внедряется в ядро яйцеклетки с помощью врача-эмбриолога, ВМИ (внутриматочная инсеминация), введение спермы в организм женщины искусственным путем, ЭКО, при котором полный цикл оплодотворения происходит в лабораторных условиях, а затем плодное яйцо подсаживается в полость матки женщины, позволяют решить проблемы с зачатием, которые раньше были для бездетной пары приговором.

По вопросам лечения бесплодия в Израиле, обращайтесь по адресу электронной почты: victoria@ivf-israel.org либо по телефону (972) 54 622 57 37